ТСЖ Дом

ТСЖ. Конституция РФ

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Конституция РФ, Статья 40

Новости ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА: АНТОН БЕЛЯКОВ - ЖКХ, ЗАКОНОПРОЕКТ
Среда, 21 Сентября 2011 00:00

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА: АНТОН БЕЛЯКОВ - ЖКХ, ЗАКОНОПРОЕКТ

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Источник: Парламентская газета, Москва 
Дата: 21.09.11

 

"Государство должно оплатить установку счетчиков в жилых домах", - считает депутат Государственной Думы член фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Антон Беляков. Парламентарий внес в Госдуму законопроект в котором предлагает возложить на Фонд содействия реформированию ЖКХ обязанность по софинансированию программы оснащения жилых помещений коллективными и индивидуальными приборами учета воды, газа, тепла и электроэнергии.

Согласно законопректу, 95% расходов на установку счетчиков должен будет оплатить федеральный центр через Фонд. Социально незащищенные категории граждан, по документу, смогут рассчитывать и на поддержку региональных и местных властей при оплате оставшихся 5% стоимости приборов учета.

"Необходимо признать, что сегодня многие граждане в силу невысокого благосостояния просто не могут самостоятельно участвовать в инициируемых государством программах энергосбережения. Дорогостоящие приборы учета тепла, электроэнергии и воды не по карману пенсионерам, работникам бюджетной сферы и другим малообеспеченным категориям россиян", - отметил Беляков. По его словам установка приборов учета в жилых домах порой происходит в условиях жесткого давления на жителей со стороны уполномоченных организаций. Управляющие компании принуждают граждан покупать счетчики до установленного законом срока, навязывают им дополнительные необоснованные расходы, не учитывая отсутствие у многих потребителей услуг ЖКХ соответствующих финансовых возможностей. Парламентарий подчеркнул, что за чертой бедности в настоящее время проживают 23 млн. россиян. Средний размер пенсии составляет 8498 рублей. Для пенсионера экономия денежных средств после установки счетчиков только через три года оправдает расходу на покупку и монтаж данных приборов.

Документ предусматривает также перенос сроков обязательной установки приборов учета энергоресурсов в отношении собственников жилых домов и помещений в многоквартирных домах с 1 июля 2012 года на 1 января 2015 года. В связи с этим продлевается с 1 июля 2012 года на 1 января 2015 года, прием, по законопроекту, в период с 1 января 2013 года до 1 января 2015 года Фонд будет функционировать только в целях финансирования оснащения жилья приборами учета энергоресурсов.

"Государственные программы повышения энергоэффективности в будущем сыграют положительную роль и позволят гражданам экономить ощутимые суммы, затрачиваемые на оплату услуг ЖКХ. Однако сейчас эти прогрессивные меры становятся источником острого социального напряжения. Многие россияне, не имеющие возможности оплатить покупку и установку счетчиков, уже готовы выходить на акции протеста. Законопроект, о котором идет речь, призван решить данную проблему", - резюмировал парламентарий.

Прочитано 3453 раз Последнее изменение Воскресенье, 25 Сентября 2011 12:33
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
ТСЖ Дом

На портале ТСЖДом.ру всего за несколько минут Вы можете бесплатно создать полноценный сайт для ТСЖ или ЖСК. Для создания сайта ТСЖ Вам нужно просто зарегистрироваться

Электронное периодическое издание "Информационный портал ТСЖ Дом.ру". Свидетельство: Эл № ФС77-45942 от 22 июля 2011 года.

ТСЖ Дом: Новости ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА: АНТОН БЕЛЯКОВ - ЖКХ, ЗАКОНОПРОЕКТ