ТСЖ Дом

ТСЖ. Конституция РФ

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Конституция РФ, Статья 40

Новости Министру Регионального Развития России Басаргину В.Ф.
Среда, 01 Июня 2011 20:47

Министру Регионального Развития России Басаргину В.Ф.

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Уважаемый Виктор Федорович!

Прошу Вас прокомментировать утверждение заместителя председателя комитета по управлению государственным имуществом правительства Санкт-Петербурга Федоровой Е.И., о составе и статусе общего имущества многоквартирного дома, ее суждение о делении общего имущества на движимое и недвижимое.

Письмом от 3.03.2011г. Федорова Е.И., в адрес жителя Санкт-Петербурга Щербинской И.А. и в департамент ЖКХ Минрегионразвития утверждает, что:

«Общее имущество многоквартирного дома образует как недвижимое имущество, так и движимое имущество. При этом государственному техническому учету подлежит только недвижимость. Движимое общее имущество многоквартирного дома (в частности, внутри домовые инженерные сети, стояки холодного н горячего водоснабжения, центрального отопления с перекрывающей (запорной) арматурой, распределительные коробки и прочее оборудование) …»

Как подобное определение сочетается с законодательством РФ, техническими регламентами и правилами, требованиями Министерства?

 

Полагаем, что инженерные сети многоквартирного жилого дома движимым имуществом не являются, они вместе с другими конструктивными элементами жилого дома составляют единое целое. Жилой дом не может существовать без инженерных систем!

Мы, как сообщество собственников жилья, опасаемся, что отношение к инженерным системам жилого дома, или их фрагментам как к движимому имуществу, которое в результате можно передвинуть, или даже вынести за пределы жилого дома, в угоду коммерческим интересам лиц, пожелавших устроить в технических подвалах жилых домов какие-либо помещения общественного назначения, облегчает недобросовестным структурам незаконное отчуждение технических подвалов.

В домах, лишенных технических подвалов, надлежащее обслуживание инженерных систем, доставка и экономия ресурсов, модернизация оборудования становятся затруднительными или невозможными.

В случае массового употребления такого, на наш взгляд некомпетентного, определения может быть нанесен непоправимый вред жилому фонду страны.

С уважением, председатель правления Костромской региональной Ассоциации ТСЖ и ЖСК
156000, г. Кострома, ул. Советская, д. 24/2. Е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Тел.: (4942) 311606

31 мая 2011 г. Пинчуков Андрей Петрович.

Письмо Федоровой Е.И. см.: http://tsgdom.ru/news/329

Прочитано 5782 раз Последнее изменение Понедельник, 06 Июня 2011 09:42
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
ТСЖ Дом

На портале ТСЖДом.ру всего за несколько минут Вы можете бесплатно создать полноценный сайт для ТСЖ или ЖСК. Для создания сайта ТСЖ Вам нужно просто зарегистрироваться

Электронное периодическое издание "Информационный портал ТСЖ Дом.ру". Свидетельство: Эл № ФС77-45942 от 22 июля 2011 года.

ТСЖ Дом: Новости Министру Регионального Развития России Басаргину В.Ф.