ТСЖ Дом

ТСЖ. Конституция РФ

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Конституция РФ, Статья 40

Новости Товариществ собственников жилья в Костроме должно стать больше
Понедельник, 25 Марта 2013 23:21

Товариществ собственников жилья в Костроме должно стать больше

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

В Костроме будут созданы все условия для развития альтернативной формы управления домами - товариществ собственников жилья. Об этом заявляют в администрации города. Как показывает практика, работают товарищества порой эффективней, чем управляющие компании, и нареканий у жильцов вызывают гораздо меньше.

Комнату на первом этаже - с табличкой «Диспетчер лифта» - в этом доме называют офисом. Сюда председатель правления ТСЖ ходит как на работу. Сюда же – наведываются и жильцы. Одни с жалобой - потек стояк в квартире. Другие с просьбой - разгрести снег у подъездов.

Валентина Ахмерова, жительница дома №45а, ул. Магистральная: «Мы сами себе хозяева. Можем тратить деньги, вот намело, Иван Алексеич вызвал, нам расчистили сразу. У нас самый ухоженный дом, я считаю».

Еще 2 года назад этот дом на Магистральной ухоженным никто из жильцов не назвал бы. Протечки из-за худой крыши, чуть теплые батареи. С управляющей компанией строить конструктивный диалог не получалось. Последней каплей стал потоп в подвале. Устранять который тоже никто не спешил.

После случившегося жильцы инициировали собрание и решили отказаться от услуг управляющей компании и управлять домом самостоятельно – через товарищество собственников жилья. Сейчас в подвале светло, чисто, сухо. Замена труб - первое с чего начало работу образованное ТСЖ «Магистраль». И его председатель Иван Соловьев - кстати, управленец по образованию.

Иван Соловьев, председатель правления ТСЖ «Магистраль - 45»: «Очень важно найти баланс между тем, что хочется, и тем, что нужно выполнить в ближайшей перспективе».

Бюджет дома - это платежи жильцов по статье «содержание жилья». Нормативы такие же, как и для домов, которые обслуживают управляющие компании. Но вот расходы на управленцев, точней на управленца – всего-то 8 тысяч в месяц.

Это зарплата, которую дом установил председателю. Остальные деньги тратятся на нужды дома. С сантехником, электриком, трактористом, который чистит двор, здесь заключены договоры. Платят им за конкретную работу. Говорят, с этим проблем нет. В Костроме много частных фирм и индивидуальных предпринимателей, которых легко найти, например, по объявлениям в газетах.

Иван Соловьев, председатель правления ТСЖ «Магистраль - 45»: «Выполнение работ у нас, как правило, происходит без помарочек. Если мы говорим, что меняем трубы за 48 часов - вешаем объявление - то через 48 часов вода у людей волшебным образом появляется».

Куда потратить деньги – решают сами жильцы. Накопили нужную сумму - заменили трубы. После - приобрели новый бойлер. Зимой это важно - чтобы во всех 120-ти квартирах было тепло. А вот ремонт подъездов может и до лета подождать. Что было куплено, сколько стоит - в любой момент может узнать каждый житель. В этих трех папках - вся отчетность за 2 года.

В том, чтобы товариществ было больше, сейчас заинтересована мэрия. Порядка в них больше, проблем меньше. Поэтому власти готовы помогать всем желающим выбрать такую форму управления домом.

Владимир Коновалов, начальник управления ЖКХ администрации г. Костромы: «Мы готовы предоставить перечень документов, через управы помочь организовать собрания. Ну и готовы помогать в вопросах преференций - обучение, участие в городских программах».

Для самих костромичей ТСЖ - это реальная возможность взять управление домом в свои руки и делать это так, как сами жители считают нужным. Вам все полномочия - на вас и вся ответственность. Кроме того, активное создание товариществ, возможно, подстегнет управляющие компании, на которые поступает немало жалоб. А вот на ТСЖ - как показывает практика - жалоб от жителей не поступает вовсе.

http://kostroma.rfn.ru/rnews.html?id=8868

Прочитано 3616 раз Последнее изменение Среда, 03 Апреля 2013 11:46
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
ТСЖ Дом.ру

На портале ТСЖДом.ру всего за несколько минут Вы можете бесплатно создать полноценный сайт для ТСЖ или ЖСК. Для создания сайта ТСЖ Вам нужно просто зарегистрироваться

Электронное периодическое издание "Информационный портал ТСЖ Дом.ру". Свидетельство: Эл № ФС77-45942 от 22 июля 2011 года.

ТСЖ Дом: Новости Товариществ собственников жилья в Костроме должно стать больше