ТСЖ Дом

ТСЖ. Конституция РФ

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Конституция РФ, Статья 40

Новости Власти будут давать субсидии ТСЖ на реставрацию жилых домов-памятников
Четверг, 27 Октября 2011 00:00

Власти будут давать субсидии ТСЖ на реставрацию жилых домов-памятников

Автор 
Оцените материал
(1 Голосовать)

Вести

Столичные власти в целях решения проблемы по сохранению жилых домов, являющихся памятниками культуры, будут предоставлять субсидии ТСЖ на их реконструкцию. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщает пресс-служба столичного департамента культурного наследия, ссылаясь на главу ведомства Александра Кибовского.

 

Состояние объектов культурного наследия, являющихся жилыми домами, остается серьезной проблемой для города. Собственников у таких объектов много, ими являются непосредственно жильцы квартир, что существенно усложняет работы по реставрации памятника. Примером может служить Дом Наркомфина, где невозможно провести реставрационные работы, пока жильцы не покинут здание.

 

По словам Кибовского, убедить всех жильцов дома единовременно куда-то выехать - невозможно. В этой ситуации город сделал единственный возможный шаг по исправлению ситуации - это выдача субсидий ТСЖ. Глава департамента уточнил, что в этом году восемь жилых домов-памятников уже начали участвовать в реставрации по этой схеме.

 

В Градостроительном кодексе появилось понятие "капитальный ремонт" и прописано его отличие от понятия "реконструкция", что также способствует сохранению, в том числе, исторического центра Москвы, отметил Кибовский. Эти изменения одобрил Совет Федерации 18 июля 2011 года. Поправка со ссылкой на изменения в Градостроительном кодексе внесена и в федеральный закон номер 73 "Об объектах культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации".

 

"Кроме того, на территории исторического центра столицы разрешение на строительство, а также ввод в эксплуатацию объекта теперь выдает не Мосстройнадзор, как это было ранее, а департамент культурного наследия", - добавил Кибовский. Таким образом, по его словам, все процессы, которые касаются памятников архитектуры и ценных объектов, теперь консолидируются в Мосгорнаследии, что исключает несогласованность и неразбериху в принятии решений, дающую поле для маневра недобросовестных инвесторов.

 

В Москве насчитывается 252 жилых дома-памятника, и хотя во многих из них ремонта не было уже много лет, из программы капитального ремонта эти дома исключены. Как сообщалось ранее, жители домов опасались, что их обяжут заключать договоры сохранения и делать ремонт за свой счет. Между тем реставрация обходится намного дороже ремонта, а специалистов по реставрации в городе немного.

 

Разработчики законопроекта "Об объектах культурного наследия" заявляли, что поправки, напротив, оградят жильцов от желания чиновников полностью возложить на них реставрацию. Согласно законодательству, уточнили ранее разработчики, жители домов-памятников обязаны проводить капитальный ремонт за свой счет, а возложить на них обязанность реставрации дома в любом случае невозможно.

29 сентября 2011 г.| Время публикации 17:20 | Последние изменения 17:22


Прочитано 2750 раз Последнее изменение Вторник, 01 Ноября 2011 13:14
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
ТСЖ Дом

На портале ТСЖДом.ру всего за несколько минут Вы можете бесплатно создать полноценный сайт для ТСЖ или ЖСК. Для создания сайта ТСЖ Вам нужно просто зарегистрироваться

Электронное периодическое издание "Информационный портал ТСЖ Дом.ру". Свидетельство: Эл № ФС77-45942 от 22 июля 2011 года.

ТСЖ Дом: Новости Власти будут давать субсидии ТСЖ на реставрацию жилых домов-памятников