ТСЖ Дом

ТСЖ. Конституция РФ

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Конституция РФ, Статья 40

Новости Новости ТСЖ Отчет председателя правления Ассоциации на Совете управдомов при губернаторе Костромской области 21.02.2012г.
Четверг, 23 Февраля 2012 12:02

Отчет председателя правления Ассоциации на Совете управдомов при губернаторе Костромской области 21.02.2012г.

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)

Костромская региональная ассоциация ТСЖ и ЖСК зарегистрирована 16 ноября 2010 года.

С инициативой создания ассоциации выступили 12 ТСЖ города Костромы перед лицом общих проблем осознавшие необходимость объединения для их решения.

 

На нас граждан Костромы, как и на всех россиян государство возложило огромную ношу содержания и ремонтов МКД.

Дополнительных средств для этой работы нам не дано. Стало быть у нас один источник - наша способность трудиться. Используя свой опыт  и опыт коллег стараться экономить силы и средства, повышать эффективность своего труда.

Понимая, что спасение утопающих дело рук самих утопающих мы и создали некоммерческую организацию - объединение  товариществ собственников жилья.

За прошедший год мы зарекомендовали себя, пожалуй, серьезной площадкой для обсуждения и распространения опыта работы ТСЖ, выработки предложений для проектов законодательных актов, постановлений Правительства РФ.

Много поработали над поправками в новую редакцию жилищного кодекса, и считаем, что его надо править еще и еще, устраняя препятствия для работы ТСЖ и Советов МКД.

Мы считаем, что объединение собственников жилья в лице ассоциации оправдало себя как в организации взаимосвязи собственников МКД с законодателем, так и в организации помощи собственникам МКД и их ТСЖ.

Без взаимного опыта мы так и блуждали бы в неразберихе тарифов и ценообразования услуг УК.

Вместе с тем, опираясь на опыт наших соседей:

ТСЖ «Надежда», председатель Карпович Б.М., ТСЖ Михалевский бульвар», Держалова М.Б., ТСЖ «Никитская 108», Морозов С.В., ТСЖ «Поселок Новый», Овчаренко Г.Г., мы получили опыт в спорах за интересы граждан с поставщиками ресурсов (тепла и электроэнергии), защиты общего имущества, защиты от рейдерских захватов МКД незваными УК. Наши коллеги сберегли для граждан сотни тысяч рублей незаконно начисленных денег, уберегли общее имущество.

Накопив опыт, мы стали востребованными для оказания помощи не только ТСЖ или советам домов в Костроме, Волгореченске или Буе, но и помогаем консультациями другим городам России от Калининграда до Южно-Сахалинска, от Пятигорска, до Мурманска, имеем благодарности от ТСЖ городов центральной России. 

Ассоциация представляла собственников жилья Костромской области на слушаниях законопроектов в Общественной палате РФ, на съезде жилищных объединений в Твери, на ежегодных Всероссийских совещаниях ТСЖ и ЖСК в Москве.

Поработали мы не безрезультатно, но понимаем, что это лишь начальный этап и опыт.

Видя с какими проблемами сталкиваются наши Костромские советы по управлению МКД, их начинающие председатели-управдомы, правление Ассоциации приняло решение раскрыть возможности объединения и для советов по управлению многоквартирными домами, избранными в соответствии с ЖК на общих собраниях.

Мы внесли соответствующие изменения в Устав и название организации. К нам уже поступили первые заявления от Советов МКД города Костромы.

Теперь не только ТСЖ, но и Советы по управлению МКД становятся членами нашей ассоциации, мы готовы защищать интересы каждого дома в судах, обмениваться опытом, вместе решать общие проблемы.

На сайте ТСЖДОМ.ру мы завершаем настройку системы микросайтов, рассчитанной на создание странички сайта для каждого многоквартирного дома города. Планируем закончить эту работу в марте. В результате:

- собственники МКД бесплатно получат возможность давать объявления о собраниях, публиковать отчеты, задавать вопросы своему управдому или председателю ТОСа.

- каждый участник получит регулярную рассылку нормативно-правовых актов, форм документов, опыта судебных споров.

- ТСЖ, в соответствии с законом, смогут раскрывать информацию о своей деятельности.

Все вместе мы надеемся проводить системную работу, которая позволит нам максимально эффективно организовать процесс управления МКД, выстроить доброжелательный и конструктивный диалог с администрацией города и нашей Костромской области.

 

 

Предложения Костромской региональной Ассоциации собственников жилья Совету управдомов при губернаторе Костромской области 21.02.2012г.

 

1.    С целью оптимальной настройки взаимодействия власти и организаций собственников МКД предлагаем изменить регламент проведения координационных совещаний с представителями многокватирных домов по вопросам ЖКХ:

a.     Еженедельно на уровне территориальных округов города;

b.    Для решения системных вопросов дважды в месяц организовать проведение экспертных советов (из состава представителей организаций собственников МКД из округов и районов области) на уровне зам. губернатора Костромской области, с приглашением руководителей Департаментов в малом зале на Дзержинского,15.

2.    Учесть в просветительско-образовательной работе организуемой в городе все формы управления граждан МКД Советы домов, ТСЖ, ТОСы, как равноправные. Организовывать обучение по территориальному признаку с приглашением всех форм управления МКД. Сформировать программы обучения и распространить планы проведения таких курсов среди организаций собственников жилья.

3.    Принять областную Программу проведения социально-экономического эксперимента по совершенствованию условий становления ответственного собственника многоквартирных жилых домов, повышения комфорта проживания граждан Костромской области.

a.    Создать рабочую группу по доработке Программы, включить в нее представителей организаций собственников жилья и УК.

4.    Довести до сведения председателей Советов по управлению МКД, помещения которых попали в программу приватизации 2012 года и опубликовать:

a.    решение администрации города Костромы о приостановлении реализации плана приватизации на 2012 год;

b.    состав и решение о создании рекомендованной Советом при губернаторе компетентной комиссии на предмет выявления спорных помещений в МКД, соответствующих критериям общего долевого имущества собственников многоквартирных жилых домов, содержащимся в статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации с целью их возврата в общую долевую собственность многоквартирных домов;

c.    комиссии приступить к обследованию помещений в первую очередь попавших в программу приватизации на 2012 год. 

5.    Провести в мае 2012 года областную конференцию организаций собственников жилья и Советов МКД с повесткой дня о взаимодействии муниципальных образований и организаций собственников жилья, Советов МКД по развитию форм самоуправления, эффективной эксплуатации МКД.

 

Скачать прилагаемые к статье файлы:
Прочитано 5011 раз Последнее изменение Воскресенье, 11 Марта 2012 09:35
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
Костромская региональная Ассоциация ТСЖ и ЖСК

Управдомы, объединяйтесь!

Вместе мы сэкономим наши силы и средства, добьемся уважения к нашим домам, справедливости, комфорта проживания граждан. 

Электронное периодическое издание "Информационный портал ТСЖ Дом.ру". Свидетельство: Эл № ФС77-45942 от 22 июля 2011 года.

ТСЖ Дом: Новости Новости ТСЖ Отчет председателя правления Ассоциации на Совете управдомов при губернаторе Костромской области 21.02.2012г.