ТСЖ Дом

ТСЖ. Конституция РФ

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Конституция РФ, Статья 40

Новости Новости ТСЖ Как должны содержаться жилые дома
Четверг, 11 Октября 2012 08:31

Как должны содержаться жилые дома

Автор  Наталья Александрова
Оцените материал
(0 голосов)

«АиФ» разобрался что входит в услуги "общего содержания"

Пока мы с ужасом всматриваемся в счета за газ и тепло, управляющие компании дерут с нас тысячи за услуги «общего содержания». На каком основании? Давайте разбираться.

- Жилищные услуги - это перечень работ, которые осуществляет для жителей дома его управляющая компания, - говорит Светлана Разворотнева, председатель комиссии Общественной палаты по местному управлению и ЖКХ-политике. - Список услуг может быть бесконечным и дорогостоящим. Помните, как с УК судились певица Лолита, актёр Андрей Соколов, фигуристка Татьяна Навка? Им выставили счета на сотни тысяч рублей непонятно за что, звёзды суды выиграли. Это говорит о том, что за работой УК каждому собственнику жилья надо следить.

Что содержим?

Для людей, живущих в обычных многоэтажках, стоимость жилищных услуг прописана в строке «Ремонт и содержание жилья». Взимают её из расчёта стоимости услуги за 1 кв. м, умноженный на размер вашей доли в общем имуществе. Под содержанием жилья понимают фасад, подвал, коммуникации, крышу, лестницы, лифты, мусоропровод дома.

Кроме того, в «содержание» входят стоимость уборки подъездов, придомовой территории, эксплуатация коллективных приборов учёта ресурсов, дезинфекция мест общего пользования от насекомых и грызунов, обслуживание вентиляционных шахт и т. д. и т. п. Вот на этом «т. д. и т. п.» недо­бросовестные управляющие крадут миллионы.

Например, один из гендиректоров УК в С.-Петербурге «заплатил» 2,8 млн руб. дружественной компании за проведение работ по гидроизоляции дома. Бдительность одного из собст­венников (он обратился в прокуратуру) стоила гендиректору свободы. Оказалось, гидроизоляция была сделана ещё на стадии строительства дома.

Сколько стоит?

Внимание! Стоимость жилищных услуг вправе определять сама УК. Но по согласованию с жильцами. В одностороннем порядке это происходить не может! (См. ЖК РФ, ст. 162, а также «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме», постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491.)

- Все вопросы по стоимости жилищных услуг обсуждаются на общем собрании жителей дома, которое обязано проводиться хотя бы раз в год. На собрании обсуждаются планы на ремонт будущего года, стоимость этих работ, подписываются на несколько лет договоры с собственниками на оказание жилищных услуг УК. Компания отчитывается за сделанную работу и предоставляет собственникам сведения о том, сколько денег за год было собрано, кому и за какую работу было заплачено из общего кармана, - говорит Галина Хованская, председатель Комиссии Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ. - Кроме того, управляющая компания обязана иметь сайт в сети Интернет, где все сведения о её деятельно­сти (доходах и расходах) находятся в открытом доступе согласно постановлению Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами».

Если управляющей компании в доме нет, стоимость жилищных услуг, их перечень определяет орган местного самоуправления без согласования с собственниками жилья. Этим быстро воспользовались во многих городах России, повысив тарифы на 12-15%. Экономических объяснений этому нет. Как снизить цены на жилищные услуги? Проявить активность, сменить плохую УК на хорошую и контролировать расходы в собственном доме. Вы имеете право!

Интернет-опрос

Довольны ли вы работой своей УК?

■ Могла бы работать лучше - 41% (99 голосов)

■ Нет, но другую искать не будем - 36% (87 голосов)

■ Нет, ищем другую - 20% (48 голосов)

■ Да, полностью - 3% (6 голосов)

Всего голосов: 240 
Опрос проводился на сайте WWW.AIF.RU

http://www.aif.ru/realty/article/55881

Прочитано 2449 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Электронное периодическое издание "Информационный портал ТСЖ Дом.ру". Свидетельство: Эл № ФС77-45942 от 22 июля 2011 года.

ТСЖ Дом: Новости Новости ТСЖ Как должны содержаться жилые дома