ТСЖ Дом

ТСЖ. Конституция РФ

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Конституция РФ, Статья 40

Публикации Истории из жизни Какую квартиру оставлю сыну - интервью воспитанника Селигера
Пятница, 30 Ноября 2012 11:08

Какую квартиру оставлю сыну - интервью воспитанника Селигера

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Мало-помалу у жильцов многоквартирных домов начинает просыпаться чувство собственника. Они выбирают свои органы — советы домов, объединяются в общественные организации. И отстаивают свои права в спорах с городской властью и управляющими компаниями.

Появляются у собственников квартир и свои лидеры. Это уже не бабушки-пенсионерки, беззаветные общественницы (хотя и их списывать пока рано), а

люди вполне трудоспособного возраста, образованные, знающие законы, с большим желанием изменить что-то в этой жизни. Наш корреспондент встретился с Павлом Семеновым, председателем совета дома № 127 по улице Свердлова, города Костромы и попросил ответить на интересующие многих костромичей вопросы.

Сделай сам

Сначала о самом доме. Это панельная девятиэтажка, 107 квартир, 3 подъезда, год постройки — 1984-й. Управляющая компания «Центральная+» (директор Олег Колесов). Павел Семенов — человек молодой, 29 лет. Председателем его выбрали в феврале этого года. Он спортсмен, заочно учится одновременно в двух вузах: в КГУ имени Некрасова на специальности «Менеджмент организаций» и в Москве. Там при Академии коммунального хозяйства организованы специальные курсы, где готовят квалифицированных управленцев для ЖКХ. Он начинал не с нуля. В здании уже были установлены общедомовые приборы учета, проведено размежевание. В 2009 году дом входил в программу капремонта на приличную сумму, больше двух миллионов рублей. Программа «95 на 5», это когда большую часть работ финансирует бюджет, а 5 процентов вносят сами жильцы. Была сделана замена стояков, отремонтирована крыша. И еще заделаны швы на стенах, но это, говорит Павел, лучше бы не делали. У него сейчас 15 заявлений от жильцов, которые страдают из-за того, что работы эти провели некачественно.

- С чего начали свою деятельность?

- Моя главная задача была, она и сейчас остается — это внушить жильцам, что они сами теперь управляют своим имуществом. У людей еще остается в сознании — есть ЖЭК, он должен прийти и все сделать. Сейчас управляющая компания сделает то, что ей закажут, но и деньги за это ой какие возьмет. Я стараюсь объяснить, что деньги наши, их надо беречь, что можем многое сами сделать. Надо самим участвовать в жизни дома.

- Что удалось выполнить?

- Мне был такой наказ: решить вопрос с парковкой. Машин личных много, занимают всю проезжую часть. Я понимал, что асфальт нам не потянуть. Собрал жильцов: что делать? Если будем приглашать УК, она снимет огромные деньги. И люди отозвались. Один говорит: я могу по своим связям найти бульдозер. Другой вызвался привезти гравий. И получилось, что мы практически бесплатно сделали людям парковку.

- У вас участки закреплены за определенными владельцами автомобилей, выставлены таблички?

- Нет, я сразу был против именных стоянок, где свободно, там и ставят. Даже те, кто внес большой вклад в эту работу, никакого преимущества не получили. Это общедомовое имущество, на него имеют право все. Мне тоже не всегда место достается, бывает, приезжаю поздно с тренировки, все уже занято. Ничего, приходится мириться. Было наше, стало ваше

- Больше всего претензий к управляющим компаниям из-за необоснованных снятий денег с лицевых счетов. Работу не делали, деньги взяли, почему? Возникают конфликты, обвинения в мошенничестве. Вы с этим сталкиваетесь?

- Нам предъявили счет за ремонт козырьков балконов, 16 тысяч рублей. А работы этой не было. Деньги сняли, хотя я акта приемки не подписывал. Удалось им подписать в обход меня. - К вашей управляющей компании у вас, кроме несделанных козырьков, какие еще претензии? - Претензия на переделку швов. Ко мне каждый день подходят жильцы и жалуются.

- Вы хотите, чтобы управляющая компания, которая уже сдала по бумагам эту работу, получила за нее деньги, чтобы она переделала эту работу?

- Да.

- Бесплатно переделала?

- Конечно. Но они тянут время. Потому что в декабре заканчивается трехлетний гарантийный срок. И они думают, что я все-таки не подам в суд на них. Зря они так думают. - Что еще? - У нас есть конфликт с администрацией города, точнее, спорное понимание собственности. Она считает, что у нее есть право взять нашу лифтерную и присвоить себе, что и случилось в 2008-2009 годах. Это мне досталось в наследство, и я сейчас этой проблемой заряжен. Ее сейчас арендуют, а на общедомовые нужды ни копейки не вносят. Мы же платим за все. За то, чтобы канализацию почистить, за благоустройство, много за чего. Мы вкладываемся, а администрация не вкладывается. Это тоже упущение управляющей компании. Она должна была отправить запрос на оплату общедомового имущества.

- И сейчас вы лифтерную уже не можете вернуть?

- С этим я не соглашусь, буду добиваться. И у меня все жители заряжены, что это наша собственность. Мы будем за нее бороться. Сейчас я подал в суд на арендатора.

- А что за арендатор?

- Парикмахерская. Предприниматель, владелец парикмахерской, незаконно устроил отдельный вход. А что говорит законодательство, 36-я статья, 40-я статья Жилкодекса? Что любые перепланировки общедомового имущества производятся с согласия всех собственников. А они никого не спросили. То есть вообще не уважают людей. Нас как собственников жилья вообще никто не уважает: ни власть, ни бизнес, который приходит, внаглую начинает делать какие-то работы. Мы сейчас подали иск, и суд обяжет их вернуть первоначальный облик зданию.

- В Костроме разве были прецеденты таких решений?

- Скоро будет в нашем доме. На первом этаже купил квартиру бывший судья, сделал самовольно отдельный вход, поставил крыльцо. Член нашего совета подал в суд, и мы выиграли дело.

- У судьи?!!

- Да. И его обязали все убрать. Он сейчас проходит кассационную инстанцию, но и там у него ничего не получится. Потому что закон предписывает согласие всех собственников.

Один в поле воин? Семенов считает, что управляющим компаниям выгодны так называемые «спящие» дома, в которых жители из-за инертности не могут даже выбрать совет дома. Там бесконтрольность, там можно акт о несуществующих работах подсунуть на подпись какой-нибудь малограмотной бабушке из подъезда и снять деньги со счета дома. Им безразлично, что они оставят своим детям. А ему небезразлично, его сын должен жить в нормальных условиях.

- Павел, давайте закончим с историей про лифтерную...

- Я недавно участвовал в заседании Общественной палаты, города и области совместно, как раз по вопросу общедомового имущества. Что это такое, когда город берет и продает колясочную или лифтерную, находящуюся в доме? Это же настоящий рейдерский захват! Они являются общедомовой собственностью, так как обслуживают нужды жильцов, я консультировался у специалистов, в частности у Андрея Чибиса. Это человек, который участвует в подготовке законов, его знают в правительстве, он возглавляет некоммерческое партнерство «ЖКХ Развитие». Он подтвердил нашу правоту.

- Но разве это главное?

- Да, это самая главная моя задача на сегодня — вернуть людям лифтерную, которую мы хотим переоборудовать в колясочную. В этом есть огромная нужда, я проводил мониторинг. В доме насчитал 20 человек, которым негде поставить коляски. Я их понимаю. Я сам три месяца назад стал отцом, для меня сейчас это тоже проблема актуальная. Бывая на учебе в Москве, в Академии коммунального хозяйства, общаюсь с людьми из разных регионов. Там я узнал, что в Чебоксарах, например, уже 90 процентов колясочных вернули домам. И я надеюсь, что и в Костроме нам удастся их вернуть.

- Вы уже что-то предпринимаете?

- Еще весной я начал запрашивать документацию у управляющей компании. А именно: план первого этажа, экспликацию помещений. Ответили мне спустя несколько месяцев и представили бумагу с планом, на котором нет ни щитовой, ни лифтерной. Одни квартиры. Это о чем говорит? О том, что им невыгодно давать такие сведения.

- Вы запросили одно, а они вам предъявили совсем другое.

- Да. Но я предполагал такое развитие и, не дожидаясь этой филькиной грамоты, сам пошел в БТИ. Запросил там план экспликации первого этажа. Я председатель совета дома, имею право, у меня удостоверение, подписанное Журиным. Заплатил свои деньги, 250 рублей. Кстати, а управляющая компания, позже, за свои бумажки, за эти 4 листочка, прислала мне счет на 1000 рублей. Свою услугу они назвали «изготовление ксерокопии технического паспорта».

- И что, прямо с лицевого счета дома сняли эту тысячу?

- Да, сняли, но мы будем это оспаривать.

- И эту тысячу тоже не отдадите? Я смотрю, вы им не уступаете ни пяди. Как в Сталинграде.

- Мне кажется, я у них что кость в горле. У нас народ даже шутил, что они наймут кого-нибудь, чтобы меня успокоить.

- Когда появляется хозяин у дома, энергичный, молодой, образованный, - это вроде должно быть хорошо для управляющей компании. Часть забот у нее с плеч сваливается. Не так ли?

- Если представить, что есть порядочная управляющая компания в нашем городе, - тогда да. Ей такой старший по дому нужен. Но у нас с УК по-другому. Я был на форуме «Селигер» нынче. До этого думал, что это какая-то политическая площадка, что там молодежь только про политику говорит. Нет, там тысячи людей собираются и идет колоссальный обмен знаниями. Я там говорил о своих проблемах, и мне подсказывали, как в той или иной ситуации действовать с управляющей компанией, с ресурсоснабжающей организацией. И вот так налаживаются горизонтальные связи. Мы, собственники жилья, можем единым фронтом выступать. Один в поле тоже воин, но это неэффективный воин.

Записал Сергей ЛАВРЕНТЬЕВ. Фото автора http://www.севернаяправда.рф/public/204-2012/№-93-от-28-ноября-2012-года/1008-2012-11-27-8.html

Прочитано 3766 раз Последнее изменение Вторник, 11 Декабря 2012 00:33
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
ТСЖ Дом.ру

На портале ТСЖДом.ру всего за несколько минут Вы можете бесплатно создать полноценный сайт для ТСЖ или ЖСК. Для создания сайта ТСЖ Вам нужно просто зарегистрироваться

Электронное периодическое издание "Информационный портал ТСЖ Дом.ру". Свидетельство: Эл № ФС77-45942 от 22 июля 2011 года.

ТСЖ Дом: Публикации Истории из жизни Какую квартиру оставлю сыну - интервью воспитанника Селигера