ТСЖ Дом

ТСЖ. Конституция РФ

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Конституция РФ, Статья 40

Мероприятия В Ульяновской области подписано соглашение о создании Регионального центра общественного контроля в ЖКХ
Пятница, 22 Марта 2013 00:09

В Ульяновской области подписано соглашение о создании Регионального центра общественного контроля в ЖКХ

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Губернатор Ульяновской области и некоммерческое партнерство содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства «Развитие» подписали соглашение о сотрудничестве в целях содействия проведению государственной политики в области развития системы общественного контроля в ЖКХ

и жилищного просвещения граждан, осуществления мониторинга ситуации в жилищно-коммунальной сфере, соблюдения законных прав собственников жилья, повышения профессионализма сотрудников отрасли, а также вовлечения молодых специалистов в сферу жилищно-коммунального комплекса. В рамках реализации соглашения в Ульяновской области создается Региональный центр общественного контроля в ЖКХ.

Как сообщил Фонду содействия реформированию ЖКХ советник губернатора по вопросам ЖКХ и строительства Ульяновской области, председатель комиссии по вопросам бюджетной политики, жилищно-коммунального комплекса, экологии и сельского хозяйства Общественной палаты Ульяновской области, координатор создаваемого Регионального центра общественного контроля в ЖКХ Вячеслав Ярош, в настоящее время формируется рабочая группа по общественному контролю в сфере ЖКХ.

- В состав данной рабочей группы предлагается войти представителям Общественной палаты Ульяновской области, Роспотребнадзора по Ульяновской области, Главной государственной инспекции регионального надзора, Молодежного Правительства, Министерства энергетики и ЖКК и Министерства строительства области, Государственно-правового департамента Правительства Ульяновской области, Ульяновской Городской Думы, Комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи, жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Законодательного Собрания Ульяновской области, НП «Саморегулируемая организация по совершенствованию системы управления жилищно-коммунальным хозяйством «Симбирский дом», управляющих организаций и собственников жилья, - сказал Вячеслав Ярош.

По его словам, также рассмотрен вопрос об открытии Центра жилищного просвещения в общественной приемной Правительства области, сотрудники которого будут рассматривать обращения граждан и проводить консультации, давать разъяснения по вопросам ЖКХ.

На состоявшемся на днях заседании Президиума Координационного областного совета собственников жилья при губернаторе Ульяновской области обсудили возможность создания Регионального центра общественного контроля и «Центра просвещения Ульяновской области» на базе Фонда содействия реформированию ЖКК и энергоэффективности Ульяновской области.

В создаваемой общественной приемной будет работать «Специальное окно» для приема обращений граждан. Кроме того, ежедневно будут проводить консультации граждан специалисты Департамента регулирования цен и тарифов Министерства экономики Ульяновской области, Департамента жилищно-коммунального комплекса Министерства энергетики и ЖКК Ульяновской области, Фонда содействия реформированию ЖКК и энергоэффективности Ульяновской области и других ведомств.

- Что касается жилищного просвещения населения, «Центром содействия развитию персонала на производстве» Ульяновского государственного технического университета проводится обучение руководителей и специалистов, работающих в сфере ЖКХ, а также председателей ТСЖ и старших по домам основам управления жилищным фондом. С февраля по июнь 2013 года для работников муниципальных образований и специалистов предприятий ЖКХ организовано обучение по программе «Организация и управление жилищно-коммунальным хозяйством», - подчеркнул Вячеслав Ярош. - Учитывая принципиально новые подходы к вопросам жилищного просвещения, по инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в учебном 2011-2012 году в общеобразовательных учреждениях области был дан старт «Жилищным урокам».

В рамках жилищного просвещения и формирования жилищной культуры у подрастающего поколения в общеобразовательных школах области среди учащихся 8-11 классов проведено 360 «Жилищных уроков» в форме классных часов, презентаций, видеообращений, круглых столов и экскурсий с участием представителей Госжилинспекции Ульяновской области, работников ЖКХ.

Также в целях повышения информированности граждан по вопросам ЖКХ дважды в месяц в регионе издается специализированная газета «Управдом».

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Прочитано 3088 раз Последнее изменение Понедельник, 25 Марта 2013 23:27
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
ТСЖ Дом.ру

На портале ТСЖДом.ру всего за несколько минут Вы можете бесплатно создать полноценный сайт для ТСЖ или ЖСК. Для создания сайта ТСЖ Вам нужно просто зарегистрироваться

Электронное периодическое издание "Информационный портал ТСЖ Дом.ру". Свидетельство: Эл № ФС77-45942 от 22 июля 2011 года.

ТСЖ Дом: Мероприятия В Ульяновской области подписано соглашение о создании Регионального центра общественного контроля в ЖКХ