ТСЖ Дом

ТСЖ. Конституция РФ

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Конституция РФ, Статья 40

Новости Сотрудничество УК и советов домов дает положительные результаты
Суббота, 03 Ноября 2012 23:37

Сотрудничество УК и советов домов дает положительные результаты

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

26 октября 2012 года Городской дворец культуры собрал более шестисот неравнодушных к проблемам ЖКХ хабаровчан, на семинаре-совещании «Организация взаимодействия управляющих организаций, товариществ собственников жилья, советов многоквартирных домов с собственниками и пользователями помещений многоквартирных домов в вопросах информированности в сфере управления жилой недвижимостью».

Организаторами семинара-совещания стали администрация Хабаровска и СРО НП «ЖКХ-Групп». Как объяснил ведущий мероприятия Олег Кустов, заместитель начальника управления ЖКХ, форма семинара-совещания выбрана не случайно – семинар предполагает получение знаний, а совещание - принятие конкретных решений. Главной целью прошедшего мероприятия стало разъяснение жителям краевой столицы важнейших вопросов жилищно-коммунальной отрасли, а также выявление новых проблем и совместная попытка их решения.

По мнению Александра Соколова, мэра города Хабаровска, любой жилой дом в состоянии организовать обслуживание и содержание своего общего имущества, главное делать это дружно. Также Александр Николаевич отметил важность официальных сайтов управляющих организаций и призвал работников сферы ЖКХ чаще выступать в средствах массовой информации как специалистам и экспертам в этой области.

Также важность официальных сайтов управляющих компаний отметил и первый заместитель мэра города по городскому хозяйству Сергей Чернышов. По его мнению, проблему с многочисленными обращениями граждан можно решить с помощью информированности населения, где одной из важнейших технологий и является Интернет. Вместе с тем, Сергей Александрович рассказал о количестве обращений в городской центр учета работ и обращений граждан. А также напомнил, что Хабаровск входит в десятку самых счастливых городов России, где немаловажными фактом является становление конструктивного диалога между обслуживающими организациями и жильцами.

Иван Крейс, директор по общим вопросам СРО НП «ЖКХ-Групп», также в своем выступлении выделяет плюсы уже сложившегося сотрудничества: меньше стало обращений в различные инстанции по проблемам МКД, все больше обращений идет от советов домов или их председателей, появляется заинтересованность в контроле за деятельностью управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.

- Новое всегда приживается трудно, - замечает Иван Александрович. – И здесь очень важно, кому доверили собственники помещений в МКД возглавить совет. Там, где председателями советов избраны компетентные и ответственные лица, есть положительные результаты совместной работы УК и жильцов.

Помимо вопросов сотрудничества управляющих компаний и советов многоквартирных домов на семинаре было сказано немало об особенностях подготовки специалистов для отрасли ЖКХ, о полномочиях органов прокуратуры в сфере предоставления гражданам жилищно-коммунальных услуг, законодательстве РФ по вопросам защиты потребителей ЖКУ, а также об организации рассмотрения обращений граждан о бездействии управляющих организаций и ТСЖ при предоставлении ЖКУ и эффективном применении информационных технологий в сфере жилищных отношений. Были подняты вопросы общих принципов управления многоквартирным домом, минимального перечня нормативно-правовых актов и документов, обязательных к изучению собственниками и пользователями жилых помещений. Обсуждалось и взаимодействие ТСЖ и управляющих организаций как наиболее эффективный способ управления многоквартирными домами.

По итогам семинара-совещания присутствующие могли задать интересующие их вопросы специалистам администрации города, Роспотребнадзора, государственной жилищной инспекции, прокуратуры, представителям вузов.

По материалам НП «ЖКХ-Групп»

Прочитано 2642 раз Последнее изменение Воскресенье, 11 Ноября 2012 13:30
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
ТСЖ Дом.ру

На портале ТСЖДом.ру всего за несколько минут Вы можете бесплатно создать полноценный сайт для ТСЖ или ЖСК. Для создания сайта ТСЖ Вам нужно просто зарегистрироваться

Похожие материалы (по тегу)

Электронное периодическое издание "Информационный портал ТСЖ Дом.ру". Свидетельство: Эл № ФС77-45942 от 22 июля 2011 года.

ТСЖ Дом: Новости Сотрудничество УК и советов домов дает положительные результаты