Версия для печати
Вторник, 06 Марта 2012 16:49

О правилах при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами

Автор 
Оцените материал
(2 голосов)

Постановление Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2012 г. N 124 г. Москва "О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг"

Какая температура должна быть в квартире? Какой напор воды в кране? Можно ли отключить свет и кто за это заплатит? Все получаемые нами коммунальные услуги, их количество и качество, а также способы разрешения конфликтов будут зафиксированы в специальных договорах на поставку коммунальных ресурсов. Правительство утвердило правила заключения таких договоров. Документ публикуется на с. 19.

Договор ресурсоснабжения заключается между управляющими компаниями или товариществами собственников жилья, или жилищными кооперативами с ресурсоснабжающими организациями. Документ определяет существенные условия договора. Это: вид коммунального ресурса, дата начала поставки ресурса, показатели качества поставляемого коммунального ресурса, а также порядок определения его объема, цены и порядок оплаты. Помимо этого, в договоре должны быть предусмотрены разграничения ответственности сторон за несоблюдение показателей качества коммунального ресурса, порядок взаимодействия сторон при поступлении жалоб, действия сторон в различных нештатных ситуациях (например, сломался счетчик) и многое другое. В документе также приведена формула расчета потребляемых ресурсов при отсутствии общедомовых приборов учета.

Основная правовая база публикуемых сегодня правил и будущих договоров ресурсоснабжения - это Правила предоставления коммунальных услуг населению, которые утверждены постановлением правительства N 354 от 6 мая 2011 года. Используя их, можно составить договор на снабжение любым коммунальным ресурсом. И все же эта задача будет непростой. Поэтому правительство поручило министерству регионального развития в шестимесячный срок разработать и по согласованию с Федеральной антимонопольной службой утвердить примерные договоры ресурсоснабжения. Имея в руках такую "шпаргалку", неопытные управляющие домом (например, из ТСЖ) обезопасят себя от недобросовестных коммунальщиков и некачественных услуг.

Прочитано 3013 раз Последнее изменение Четверг, 22 Марта 2012 14:11
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
ТСЖ Дом.ру

На портале ТСЖДом.ру всего за несколько минут Вы можете бесплатно создать полноценный сайт для ТСЖ или ЖСК. Для создания сайта ТСЖ Вам нужно просто зарегистрироваться