Версия для печати
Суббота, 18 Февраля 2012 18:26

Принят закон, упрощающий оформление недвижимого имущества

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)
Госдума приняла во втором и третьем чтениях закон, по которому представительные органы власти разных уровней смогут оказывать помощь гражданам в оформлении документов для постановки на кадастровый учет и госрегистрации права на земельные участки.

По закону органы власти различных уровней должны оказывать содействие гражданам в подготовке документов и проведении процедур по межеванию земли, постановке участков на кадастровый учет и государственной регистрации прав на них, но в документах не прописан порядок оказания такой помощи. Согласно принятому закону, субъекты РФ, федеральные органы власти и органы местного самоуправления будут самостоятельно определять, исходя из бюджетных возможностей, порядок подготовки документов и финансирование всех мероприятий, связанных с подготовкой документации для госрегистрации права и постановки на кадастровый учет.

Документ вносит поправки в действующее законодательство по оформлению в упрощенном порядке прав граждан на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества, садоводства, а также индивидуального гаражного или жилищного строительства в рамках дачной амнистии.

Кроме того, закон продлевает до 1 марта 2013 года право организаций, подведомственных Росреестру, на ведение федерального картографо-геодезического фонда, в том числе включение в него геодезических и картографических материалов и данных, их хранение и предоставление в пользование заинтересованным лицам, сообщает РИА "Новости".

// IRN.RU 

Прочитано 2593 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
ТСЖ Дом.ру

На портале ТСЖДом.ру всего за несколько минут Вы можете бесплатно создать полноценный сайт для ТСЖ или ЖСК. Для создания сайта ТСЖ Вам нужно просто зарегистрироваться