Версия для печати
Пятница, 11 Ноября 2016 19:31

Жители Петербурга подвал не отдадут!

Автор  Ирина, СПб
Оцените материал
(0 голосов)

Вчера я была на собрании жителей дома по ул. М.Тореза, 9. Жители собрались, как никогда, дружно, - полный актовый зал ГУЖА, даже  в проходах стояли.

Дом 450 квартир. Все единодушно понимают, что их права нарушены, а УК пытается обмануть. Народ настроен очень решительно и очень определённо выражает свои интересы, права и намерения. Много по-настоящему интеллигентных и технически-юридически-экономически грамотных. Дом и строился для Академии наук (институт им.Иоффе, Политех, Горный институт, ЛенНИИЖилПроект, реставратор Эрмитажа...). Они давали по-настоящему квалифицированные оценки ситуации, приводящей к разрушению многонаселённого МКД,

расположенного на пл.Мужества, известной размывом метро, который до сих пор угрожает всем окрестным наземным строениям.

Кроме того, как верх кощунства, работы ведутся прямо у закладного камня над костями погибших в боях и умерших в блокаду жителей Ленинграда на этой линии фронта.

ОСС по-быстрому, в надежде, что, как водится, никто не придёт, собрала УК. У нас общая с этим домом УК – ООО «Строительные системы».

Так что все проблемы этого дома в точности повторяют проблемы моего. В моём доме я непрерывно годами сдерживаю все эти разрушительные стремления, поэтому дополнительные входы в проданный подвал до сих пор не выстроены, а владелец не пользуется подвалом, хотя пытается запустить его в коммерческую эксплуатацию.

Повестка ОСС по Тореза-9 от 10.11.16: голосование за продолжение или прекращение работ, которые лично прервал вице-губернатор Санкт-Петербурга Н.Л.Бондаренко на последнем Общественном совете по ЖКХ в ответ на публичное заявление А.Н.Алаханова о вакханалии на святом для жителей города месте.

Гендиректор УК бодро начала ОСС с того, что, якобы, по их сведениям, подвал продан уже в 1992 году, так что, якобы, сопротивление бесполезно. То же самое пытался сказать представитель владельца, но жители дома не позволили так примитивно ввести всех в заблуждение. Выяснилось, что подвал продан совсем недавно.

Женщина – активный житель дома - быстро поставила их на место, а главное, её единодушно поддержали остальные участники ОСС. Она чётко  перечислила все просчёты организации ОСС, указала на его незаконность, что УК, соучаствуя в реконструкции МКД, превысила свои полномочия. Она также указала гендиректорше место, -  УК имеет полномочия исключительно лишь в рамках договора обслуживания МКД. Показала документы, что её квартира одной из первых в доме приватизирована именно в 1992, так что какая там продажа в 1992-м.

После этого гендиректорша всё ОСС молчала.

Представитель владельца сначала изображал из себя мецената - рассказывал, как подвал запущен, а он берётся всё благоустроить. Но жители и тут проявили благоразумие, – к УК обратились с вопросом, чем же она занимается в их доме? Благотворительность неуместна, если есть УК, и она обязана за полученные деньги исполнять взятые на себя договорные обязательства.

Жители также интересовались целью реконструкции подвала, - зачитали справку из И-нет о том, чем занимаются в своей коммерческой деятельности владелец подвала, его сын и в чём признался их представитель,  - все они химики и занимаются особо токсичными и взрывоопасными веществами. В общем, этот их представитель в возмущении сбежал...

Подвал моего дома полгода назад тоже пытался арендовать химик-биолог для... выращивания лука. Возможно это он и возможно, лук бы стал коноплёй или грибами – галлюциногенами...

Ушла с собрания с уверенностью - жители подвал не отдадут! Как они же всего несколько лет назад не отдали площадь Мужества под застройку «Блин-Дональда», героически отстояв нашествие временщиков, уродующих красивейший город мира кощунственными, опасными и дикими для Санкт-Петербурга  архитектурными экспериментами.

*) Алаханов Александр Николаевич, сопредседатель Общественного объединения "Площадь Мужества", многолетний активист и защитник площади от уплотнительной застройки и уничтожения.

Ирина, Санкт-Петербург

Прочитано 3035 раз Последнее изменение Суббота, 12 Ноября 2016 10:28
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии