Версия для печати
Среда, 15 Мая 2013 14:23

Продавать тамбуры, чердаки и подвалы в многоэтажках запретили высшие судьи

Автор  МК
Оцените материал
(0 голосов)

Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, поводом для такого решения стала «война» между жильцами нового многоэтажного дома в столичном районе Хамовники и неким бизнесменом. Новоселы неожиданно выяснили, что все, кроме их квартир, принадлежит ему. Речь идет о тамбурах, чердаке, подвале, водомерном узле и даже общих коридорах. На все претензии предприниматель отвечал, что, дескать, честно приобрел эти нежилые помещенияеще на стадии строительства дома.

В доказательство показывал договор инвестирования, купли-продажи и т.д.

Жильцы с таким подходом не согласились. По их мнению, вместе с покупкой квартиры они получили одновременно право пользования на тот же подвал, где могут, к примеру, хранить картошку. Многочисленные суды не могли прийти к единому решению, и точку в споре поставил Верховный суд. Причем его вердикт будет теперь основой для рассмотрения подобных дел во всех уголках страны. Согласно решению ВС хозяева квартир являются собственниками общего нежилого имущества в долях, пропорциональных площади принадлежащих им жилых помещений. И это значит, что отдавать в частные руки чердаки, подвалы, коридоры и т.д. нельзя.

фото: Михаил Ковалев.

http://www.mk.ru/daily/hotnews/article/2013/05/14/853920-zhiltsyi-mnogoetazhek-stali-polnopravnyimi-hozyaevami-cherdakov.html#comments-form

Решение Верховного суда РФ от 29 мая 2012 года, № 5-КГ12-7:

http://www.tsgdom.ru/zakon/sud/podvaly-kolyasochnye/item/1599

Прочитано 3790 раз Последнее изменение Среда, 20 Августа 2014 09:15
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии