Версия для печати
Воскресенье, 20 Января 2013 09:55

Прокуратура опротестовала взымание водоканалом с костромичей платы за приемку счетчиков

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

Прокуратура Костромы направила протест главе города, требуя исключить из числа платных услуг МУП "Костромагорводоканал" услуги по приему и опломбированию приборов учета расхода воды, сообщает облпрокуратура.

Ведомство провело проверку постановления администрации Костромы, которым городские власти установили тарифы на услуги муниципального унитарного предприятия "Костромагорводоканал". В 2010 году в число платных услуг водоканала власти включили прием и пломбирование приборов учета расхода воды для населения. За прием и пломбирование одного прибора учета расхода воды жители должны были платить 269 рублей, за два прибора — 355 рублей, за три — 440 рублей, за четыре — 526 рублей.

"Указанные пункты постановления администрации Костромы противоречат федеральному законодательству", — говорится в сообщении.

Надзорное ведомство отмечает, что с 1 января 2013 года вступил в действие федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении", по которому при наличии договора по водоснабжению и водоотведению опломбирование приборов учета воды производится организациями, которые осуществляют горячее, холодное водоснабжение и водоотведение, без взимания платы с абонента. Исключение составляют случаи, когда опломбирование приборов учета производится повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

"По результатам проверки прокурором Костромы главе города принесен протест с требованием привести постановление в соответствие с федеральным законодательством", — отмечает ведомство.

По закону у администрации города есть десять дней на рассмотрение протеста прокурора.

КОСТРОМА, 18 янв — РИА Новости

http://ria.ru/incidents/20130118/918713948.html?

Прочитано 3061 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
ТСЖ Дом.ру

На портале ТСЖДом.ру всего за несколько минут Вы можете бесплатно создать полноценный сайт для ТСЖ или ЖСК. Для создания сайта ТСЖ Вам нужно просто зарегистрироваться