Версия для печати
Воскресенье, 06 Июля 2014 01:07

Кострома. Межрегиональная конференция о проблемах общего имущества МКД. Итоги.

Автор 
Оцените материал
(0 голосов)

4 июля в Костроме состоялась конференция городов центра России по проблемам общего имущества многоквартиных домов. Представители организаций собственников жилья, советов Депутатов, центров общественного контроля администраций более 20 городов России обсудили проблемы содержания и обеспечения прав жителей-собственников многоквартирных домов на общее долевое имущество.

К конференции с приветственным словом обратился Председатель общественной палаты Костромской области Юрий Цикунов, предоставивший слово для основного доклада Председателю Костромской ассоциации ТСЖ И ЖСК, руководителю Костромского центра «ЖКХ Контроль» Андрею Пинчукову.

Обсуждая доклад, в поддержку необходимости возврата помещений общего имущества (подвалов, колясочных, лифтерных, чердаков) выступил заместитель губернатора Костромской области Игорь Солоников. Он призвал не останавливаться на достигнутом только в области возврата помещений, но взяться и за наведение порядка с организацией придомовых территорий.

Первый заместитель главы Администрации города Костромы, Олег Болоховец сообщил о понимании Администрацией Костромы необходимости сохранения проектной целостности многоквартирных домов, он пояснил что решение этой проблемы необходимо, потому-что от ее решения зависит становление ответственного собственника жилья, обратил внимание на проблемы возникавшие в процессе работы межведомственной комисси по выявлению и возврату помещений общего имущества. Работа комиссии будет совершенствоваться, заявил О.Болоховец, он допустил возможность перевода процедуры возврата помещений во внесудебный формат по опыту Санкт-Петербурга.

Доцент Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова, к.ф.н. Александр Зайцев сообщил об итогах социологического исследования, проведенного группой ученых университетов Москвы, Ярославля и Костромы изучавших опыт работы общественных организаций по урегулированию конфликтных ситуаций. По итогам работы группы издан сборник статей, в который вошло описание опыта работы и Костромской ассоциации ТСЖ и ЖСК. Работа ассоциации, подчеркивается в статье, послужила разрешению спорной ситуации собственников МКД и администрации города, предупредила разрастание полномасштабного конфликта.

Участники конференции поделились опытом решения проблем собственников связанных с обслуживанием ОДИ, восстановлением прав жителей на отчужденные помещения.

Заместитель Председателя совета Депутатов города Липецка, руководитель центра общественного контроля, Федор Жигарев сообщил, что проблема актуальна и для Липецка. Надо выезжать в другие города и проводить конференции на эту тему еще, разъяснять собственникам, что такое общее имущество.

Ольга Фролова, руководитель центра общественного контроля из Воронежа, внесла предложение о проведении межрегиональных конференций по углубленному рассмотрению проблем ЖКХ, созданию рабочих групп или комиссий для проработки механизмов разрешения конкретных проблем, в числе которых находится и проблема ОДИ, по разрешению, которой собственники многих городов сумели объединить свои усилия, выразившиеся в проведении Костромской конференции.

Елена Монахова, председатель ТСЖ "Дом Маркова" из Санкт- Петербурга рассказала об эпопее возвращения из городской собственности чердака, превращенного в незаконную мансарду. Настойчивость собственников была вознаграждена. Чердак возвращен, причем возврат нежилого помещения состоялся на основании распоряжения главы КУГИ города. Таким образом в Санкт-Петербурге создан прецедент возврата незаконно отчужденного помещения распоряжением органа допустившего ошибку в квалификации помещения, как самостоятельного объекта собственности.

Представитель делегации из Владимирской области Ирина Бекасова, председатель общественного совета по ЖКХ города Ковров, рассказала об опыте создания сети общественного контроля и просвещении жителей в районных центрах Владимирской области.

Представитель собственников дома №6/8 по ул. Первого Мая, г.Кострома, Галина Новожилова подняла проблему организации своевременного обследования МКД. От сроков обследования зависит начало капремонта, но когда собственники не могут собрать дополнительные, не планируемые бюджетом содержания дома, средства на обследование, начало ремонта затягивается на годы, а дом неумолимо разрушается, заявила она. Такую систему надо менять. Необходимо, чтобы оплата обследования дома производилась за счет средств муниципалитета, а затем включалась бы в смету проведения ремонта.

Руководительь Костромского филиала банка ВТБ Александр Пустотин рассказал об участии банка в программе капитального ремонта Костромской области, о новационном сервисе предоставляемом банком для обслуживания специальных счетов регионального оператора и ТСЖ, критериях, которые долны учитывать собственники квартир принимая решение о том или ином варианте открытия счета для накопления средств фонда капитального ремонта дома..  

Главным итогом конференции следует видимо считать, что представители организаций собственников России, показали, что проблемы ОДИ это не отдельные частные случаи, встречающиеся изредка, что все еще предполагают некоторые высокие функционеры. Проблема отчуждения ОДИ - это системная проблема имеющая общие корни, предпосылки и механизмы существования. И эта проблема сдерживает развитие инициативы жителей, как следствие не обеспечивает условий для консолидации их собственников МКД на сохранении и улучшении жилого фонда современного города.

В конференции приняли участие заместитель начальника управления по связям с общественностью Государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ», Константин Радовицкий, заместитель исполнительного директора «Национальный центр общественного контроля в сфере ЖКХ «ЖКХ Контроль», Сергей Сохранов.

Участники конференции вместе с раздаточными материалами получили специально изданную по случаю конференции иллюстрированную брошюру: «Обеспечение имущественных прав собственников многоквартирных домов - залог сохранения жилого фонда современного города», в которую вошли методические материалы, образцы документов, тексты докладов, отчет о социологическом исследовании, рекомендации собственникам.

Итоговая резолюция конференции направлена в Комитет Совета Федерации по федеративному устройству, региональной полтитике, местному самоуправлению и делам севера, Министерство строительства, Министерство экономики, Росреестр, Национальный Центр общественного контроля в сфере ЖКХ "ЖКХ Контроль".

Брошюру в помощь защитнику ОДИ можно скачать тут: http://gkhkontrol.ru/2014/07/16431

Скачать прилагаемые к статье файлы:
Прочитано 4069 раз Последнее изменение Понедельник, 21 Июля 2014 23:40
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
ТСЖ Дом.ру

На портале ТСЖДом.ру всего за несколько минут Вы можете бесплатно создать полноценный сайт для ТСЖ или ЖСК. Для создания сайта ТСЖ Вам нужно просто зарегистрироваться