ТСЖ Дом

ТСЖ. Конституция РФ

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Конституция РФ, Статья 40

Мероприятия Почему граждане выходят на Болотную?
Пятница, 23 Марта 2012 22:49

Почему граждане выходят на Болотную?

Автор  Лебедева Т.В.
Оцените материал
(2 голосов)

ПРЕЗИДЕНТУ РФ, ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ, ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПРОКУРОРУ РФ, МЭРУ МОСКВЫ

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ МОСКОВСКИХ ТСЖ

Представители жилищных объединений и Товариществ собственников жилья г.Москвы ранее неоднократно обращались в различные инстанции исполнительной власти по проблеме возврата незаконно отчужденного общего имущества собственников многоквартирных домов.

(вх.Мэрии Москвы №4-19-2852/1 от 10.02.2011, №4-19-2852/1-1 от 24.03.2011, №4-19-2852/1-6 от 20.10.2011, №4-19-2852/1-7 от 15.11.2011; вх.Правительства РФ №П-156516 от 06.10.2011, №П-184245 от 23.11.2011 и др.)

Последнее Коллективное обращение на имя председателя Правительства, Генерального Прокурора и Мэра Москвы подписано представителями более 100 жилищных объединений Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

На все обращения - получены пустые, можно сказать, глумливые отписки исполнителей.

Департамент имущества г.Москвы, исходя из корыстных интересов ведомства и, весьма вероятно, личных интересов чиновников, в течение многих лет повсеместно, во всех округах Москвы, осуществляет противоправный захват и незаконную регистрацию в собственность города объектов общей долевой собственности, в том числе, подвальных и чердачных помещений, в которых размещены инженерные коммуникации и оборудование, обслуживающие квартиры жилого дома.

Незаконные действия Департамента имущества нарушают конституционные материальные права тысяч москвичей, делают невозможным обеспечение надлежащего санитарного и технического состояния жилых зданий, практически лишают смысла существование сотен уже созданных и создание новых Товариществ собственников жилья, поскольку препятствуют исполнению ими основных обязанностей по обеспечению безопасного и комфортного проживания.

Наглое, безнаказанное нарушение законов РФ чиновниками подрывает доверие народа к власти.

Доводы, которые руководители Департамента имущества приводят в обоснование своих действий, направленных на противоправный захват помещений общего имущества, не соответствуют положениям международной Конвенции о защите прав человека и основных свобод, Конституции РФ, действующему федеральному законодательству, нормативным правовым актам г.Москвы.

Отчуждение объектов общей долевой собственности и регистрация их в собственность г.Москвы - противоправны, если эти деяния осуществлены после даты первой приватизации квартиры в доме. В этом случае выделение, формирование и учет помещений общего назначения многоквартирного дома, как самостоятельных объектов, их вторичная регистрация в собственность города не имеют законодательно обоснованных правовых оснований.

Это, по сути, рейдерский захват общей долевой собственности, принадлежащей, в соответствии с федеральным законодательством, всем собственникам помещений многоквартирного дома. Захват, осуществленный с использованием административного ресурса, то есть, злоупотребление служебным положением и превышение должностных полномочий.

Существенно, что данное нарушение преодолело также и Закон г.Москвы №19-87 от 09.11.1994 "О перечне объектов общего пользования в жилых зданиях, являющихся общим имуществом собственников помещений".

Это обстоятельство указывает на особо циничный и заведомо незаконный характер подобных действий, поскольку руководители Департамента имущества г.Москвы обязаны знать и исполнять законы, в том числе и законы города Москвы.

Подобная деятельность Департамента имущества никогда не согласовывалась с собственниками помещений многоквартирных жилых домов.

Но любые решения и действия за спиной собственников в интересах третьих лиц, принятые келейно, с нарушением действующего российского законодательства, вопреки законным интересам собственников, являются противоправными и подпадают под определение «коррупция». Это установлено положениями федерального Закона №273-ФЗ "О противодействии коррупции" от 25.12.2008, в соответствии с которым органы государственной власти обязаны ликвидировать последствия коррупционных проявлений.

Действия Департамента имущества г.Москвы идут вразрез с национальной стратегией противодействия коррупции, утвержденной Указом Президента РФ №460 от 13.04.2010.

Закон, не подкрепленный обязательностью его исполнения, конкретным и неотвратимым наказанием за нарушение его положений - не работает.

Многолетняя деятельность чиновников, в том числе, чиновников Департамента имущества г.Москвы по регистрации в собственность города подвальных, чердачных и иных помещений многоквартирных домов, законодательно входящих в состав общей долевой собственности, выходит за рамки федерального законодательства и нормативных правовых актов г.Москвы, является преступной и должна быть уголовно наказуема.

Если деятельность государственной организации выходит за рамки Закона и определяется "целесообразностью", как ее понимали и понимают руководители ведомства, то исчезает отличие государственно учреждения от организованной преступной группы.

Следовательно, к нему применимы положения ч.1 ст.210 УК РФ об организованной преступности и ч.4 ст.35 УК РФ о преступной организации. К чиновникам исполнительной власти, причастным к этим деяниям, применимы положения ст.285,286 УК РФ о злоупотреблении служебным положением и превышении должностных полномочий. Их действия подпадают под положение ст.158 УК РФ "кража", то есть тайное хищение чужого имущества и ст.159 УК РФ "мошенничество", то есть хищение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана.

Многолетняя неправомочная, а зачастую преступная деятельность Департамента имущества г.Москвы по захвату не принадлежащего ему имущества, осуществляется при тесной смычке и круговой межведомственной поддержке со стороны Управления Росреестра по г.Москве, ГУП МосгорБТИ, гражданских и арбитражных судов.

Регистрационная служба, по противоправным основаниям, вопреки федеральному Российскому законодательству, в отсутствие правоустанавливающих документов осуществляет регистрацию рейдерски отчужденных помещений в собственность г.Москвы, придавая этим деяниям видимость законности.

БТИ "маскирует" технические помещения общего назначения, как "служебные", "культурно-просветительские", "лечебно-санитарные", и т.п.

Районные суды общей юрисдикции и Арбитражный суд г.Москвы выносят именем Российской Федерации решения в пользу Департамента имущества, чудовищные по своей неправосудности.

Такие решения порочат профессиональную честь всего судейского корпуса России. Но подобные, с позволения сказать, решения - оставляют в силе суды высших инстанций.

Очевидно, необходимо уже назвать имена «героев» - тех федеральных судей, которые выносят наиболее одиозные вердикты по подобным делам: это судьи Федосова Т.А. и Журавлева Н.В. Тверского районного суда, судьи Баранова И.В., Филина Е.Ю., Дунаева Н.В., Васильева И.А. Арбитражного суда г.Москвы, судья Кузнецова Е.Е. Девятого арбитражного апелляционного суда, судья Денисова Н.Д. Федерального арбитражного суда Московского округа. Увы, этот список можно продолжать и продолжать...

Добиться соблюдения законности и наказания неправедных чиновников и судей для «простого» гражданина России - НЕВОЗМОЖНО, хотя в своих публичных заявлениях Президент РФ неоднократно указывал, что чиновники должны отвечать за противоправные поступки, не взирая на уровень занимаемой должности.

Кто-нибудь ответил?

Удивительным, даже по меркам обычного чиновничьего крючкотворства, выглядит Приказ от 23.05.2011 №326-п руководителя Департамента имущества г.Москвы Сергуниной Н.А. по созданию в административных округах межведомственных комиссий «по выявлению ... спорного имущества, относящегося в соответствии со ст.36 ЖК РФ к общему долевому имуществу собственников помещений многоквартирных жилых домов, на которые в УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ зарегистрировано право собственности г.Москвы».

Цинизм заковыченной цитаты уже в том, что Приказ №326-п не раскрывает - по какому и кем «установленному порядку» могут быть зарегистрированы в собственность города помещения, которые, В СИЛУ ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНА РФ, уже были отнесены к общей долевой собственности собственников многоквартирных домов и зарегистрированы, как общедолевая собственность, по положениям ч.2 ст.23 федерального закона №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

Следовательно, они зарегистрированы в собственность города чиновниками Департамента имущества и Росреестра по Москве НЕЗАКОННО, вопреки положениям Российского законодательства, с превышением служебных полномочий, очевидно, не без коррупционной составляющей.

Но появилась надежда, что решение проблемы возврата незаконно отчужденного общего имущества собственникам многоквартирных домов сдвинется, наконец, с мертвой точки.

Контроль за выполнением Приказа №326-п от 23.05.2011 Сергунина Н.А. оставила за собой.

Однако, за почти годовое существование межведомственных комиссий Департамента имущества г.Москвы выявилась их коррупционность, пренебрежение положениями Российского законодательства, непрофессионализм и полная бесконтрольность.

За этот год по решению межведомственных комиссий жителям г.Москвы НЕ БЫЛО ВОЗВРАЩЕНО ни одного из украденных помещений, а Сергунина Н.А. продолжила карьеру и стала заместителем Мэра Москвы.

Но, поскольку она не сняла с себя бремени контроля за работой этих комиссий, представители жилищных объединений решили записаться на личный прием и выяснить непосредственно у инициатора Приказа №326-п правовую позицию исполнительной власти Москвы и ее отношение к Закону.

Многолетняя борьба жилищных объединений и собственников многоквартирных домов с чиновными коррупционерами сплотила нас в неформальный коллектив, в котором каждый, по мере своих сил и правовых знаний, оказывает помощь тем, кому это необходимо.

Безвозмездную правовую помощь.

Седьмого марта текущего года представитель этого неформального объединения Татьяна Валентиновна Лебедева обратилась на Тверскую 13 с просьбой в кратчайшие сроки записать представителей многоквартирных домов и Товариществ собственников жилья на личный прием к Заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы Сергуниной Н.А. по вопросу неисполнения Приказа №326-п от 23.05.2011г. и многочисленных Планов мероприятий, утвержденных в 2010г., а также уклонения Департамента имущества г.Москвы от заключения Мировых соглашений.

А через неделю - приехала в Приемную Правительства Москвы, чтобы уточнить состав делегации и время приема, запланированного, как стало известно, на 19.03.2012.

Оказалось, что поданное еще 07.03.2012 в канцелярию Мэрии заявление и приложенные к нему документы лишь только что поступили на рассмотрение и для подготовки к приему консультант Глазкова Н.К. предложила срочно, в дополнение к ранее приложенным, привезти также копии всех ответов, полученных на коллективные обращения.

На следующий же день в Приемную Правительства Москвы были привезены копии всех 25-ти полученных отписок, однако, принимавшая инспектор Шапаева Н.Б. отказалась приобщить их к поданным ранее и предложила опять отправиться с ними в канцелярию Мэрии, и кроме того, потребовала приложить копии доверенностей от ВСЕХ, в чьих интересах подано прошение.

Тогда пришлось обратилась к зав.сектором Приемной Правительства Москвы Павкиной В.Д. с настоятельной просьбой о записи на прием и о приобщении привезенных - к ранее приложенным 63 копиям документов.

Павкина В.Д. сообщила, что прием у Сергуниной уже сформирован, а в отношении нас ещё будет решаться вопрос, есть ли основания для приема? И добавила: "Я не вижу оснований! К заместителю Мэра - не просто так!"

Лебедева Т.В. ей заметила: "Вы фактически отказываете в приеме в интересах, по меньшей мере, 100 жилищных объединений. А я бьюсь, как будто это мой личный корыстный интерес!"

Далее состоялся диалог, который имеет смысл привести практически дословно:

Павкина В.Д. - Я думаю, Ваши услуги представителя оплачиваются!

Лебедева Т.В. - Чьи услуги? Кем оплачиваются?

Павкина В.Д. - Ваши! Теми, кто Вас делегировал сюда!

Лебедева Т.В. - Вы это серьезно говорите?

Павкина В.Д. - Я это серьезно так думаю! У нас бесплатно никто ничьи интересы не представляет! А в расходы входит всё: и Ваши услуги, как представителя, и все Ваши другие расходы!

Лебедева Т.В. - Я обязательно своим доверителям передам... То есть, Вы считаете ....

Павкина В.Д. - Я так считаю, да! Я считаю, что не просто так!

Вы что, в ТСЖ состоите? Да? Тогда другой вопрос, но все равно, у нас бесплатно - никто!

У нас вот, знаете, когда тут очереди стояли обманутых дольщиков, огромные, сдавали заявления, и вместе с тем, их представители ходили с мешком и собирали со всех этих дольщиков! С мешком, и деньги собирали!

Я думаю, доверенные лица всегда получают от своих доверителей! Наверное не бесплатно помощь оказывается! Бесплатно у нас только сюда вот входят! (Последнее сказано с обидой в голосе. Но, г-же Павкиной пришлось остаться лишь при своих обидах.)

Лебедева Т.В. - Мне Вас жаль, Вера Дмитриевна... Но я с июня 2008 года не вылезаю из судов, я в круглосуточном аду...

Павкина В.Д. - Ну, если в круглосуточном, тогда откуда деньги-то? Просто так с неба не падают!

Лебедева Т.В. - Заподозрив меня, что я от всех этих людей не бесплатно хожу ...

Павкина В.Д. - Нет, но это я считаю нормально! Я считаю это нормально!

Лебедева Т.В. - Что же, мне Вам копии доверенностей приложить? Обзвоните этих людей и убедитесь...

Павкина В.Д. - ТСЖ, всё равно, вносят какие-то деньги на оплату! ... Если Вам не будут материально помогать... Вы же сюда ходите, как на работу! Откуда деньги? Не работать и ходить по этим делам? Вы что, несёте расходы свои личные, что ли? Ну-у, не знаю...

Обратите внимание, какой у г-жи Павкиной живой и непосредственный интерес к деньгам. Какая уверенность, что ничего не делается бесплатно!

Формируется устойчивое впечатление, что г-жа Павкина В.Д. абсолютно не сомневается, что ничего не делается по убеждениям, по совести, бескорыстно.

И ни слова о существе дела, о проблеме, подвигнувшей гражданина пробиваться на личный прием к чиновнику!

Кредо павкиных: "за всё - мзда!" За то, чтобы зайти и записаться на личный прием к чиновнику, чтобы попасть в "заветный список" ...

Интересно, бросят павкины круг утопающему или, предварительно, попросят его положить "деньги на бочку" ?

Как сказал поэт: "В раскаленной жизни давке, увлекаясь жизни пиром, лестно маленькой пиявке чувствовать себя вампиром".

И в записи на прием к заместителю Мэра Москвы Сергуниной Н.А. - нам было отказано.....

А 19.03.2012 представители трех многоквартирных домов Южного Округа, даже получив именные пропуска - вынуждены были простоять около двух часов у поста охраны Департамента имущества г.Москвы в безнадежном ожидании обещанной высокой аудиенции, но так и не были допущены на прием к руководителю Н.А.Бочаровой.

На примере лишь одной проблемы возврата незаконно отчужденного общего имущества, как в "капле" - прекрасно видно, как действует исполнительная власть, от высокопоставленных до самых мелких чиновников...

Даже если Власть не участвует лично в правовом и коррупционном беспределе судов и чиновничества, то безусловно, не препятствует ему, а следовательно, потворствует и, таким образом, не исполняет своих прямых служебных обязанностей по признанию, соблюдению и защите прав и свобод человека и гражданина.

Как же произошло, что в результате многочисленных демократических преобразований - граждане потеряли "доступ к телам" чиновников, занимающих даже весьма скромный пост?

Эти чиновники и есть самые активные создатели протестного электората.

Прошедшие выборы - не последние, а ограбленные граждане России, собственники квартир – самый многочисленный электорат страны.

И за суетой своих нелегких будней, этот электорат рано или поздно разберется во всех причинно-следственных связях: кто его грабит и что делать с чиновными жуликами и бесчестными судьями.

Правовой и материальный интерес Граждан – Россия без коррупции, с действующим Законом и честными выборами, судами, чиновниками.

Вот поэтому Граждане России бескорыстно выходят на Болотную ...

Представители собственников многоквартирных домов г.Москвы:

ТСЖ "Дом на Фурманном"

ТСЖ "Лазурит"

ТСЖ "Профсоюзная 42-4"

ТСЖ "Берег"

ТСЖ "Гамалеи 23-1"

ул.Динамовская, д.4

ТСЖ "ТСЖ на Фадеева"

ТСЖ "Сретенский бульвар 6"

ТСЖ "Армянский 7"

ТСЖ "Покровка 29"

ТСЖ "Монолит"

ЖСК "Братск"

ТСЖ "Сивцев Вражек 20"

ТСЖ "Козихинский"

Орлово-Давыдовский пер.,д.2/5,кор.3

ТСЖ "Казенная Слобода"

ТСЖ "Печатников 16"

ТСЖ "Эйдетика"

ТСЖ "Зеленый двор на Мясницкой"

ТСЖ "Б.М. № 3"

Домком "Васильевская, 4"

ТСЖ "Планетная 26"

ТСЖ "Рождественский бульвар 10/7»

ТСЖ "Валовая 33»

ТСЖ "Цветной бульвар 22-4"

МОООЗПП "Резонанс"

ТСЖ "Фурманный 6"

ТСЖ "Покровское-Глебово"

ТСЖ "Хавско-Шаболовский"

ТСЖ "Жургаз"

ЖСК ГАБТ "Лира"

Варшавское шоссе, д.13

Смоленская наб., д.2

ТСЖ "Цурюпы 8"

ТСЖ "Профсоюзная 32-2"

ТСЖ "Староконюшенный 41-1"

ТСЖ "Град"

ТСЖ "Хоромы"

Серпуховский Вал д.24 корп.1

Фурманный пер.,д.16 стр.1

Домком "Ср.Тишинский пер.,3"

ТСЖ "Ленинградка 10

Домком "Площадь победы 1-Е"

Для ответа: 105062, Москва, Фурманный пер., д.15 кв.29 Лебедевой Т.В.

Прочитано 4721 раз Последнее изменение Вторник, 03 Апреля 2012 12:04

4 комментарии

  • Комментировать Рязанова Раиса Владимировна ТСЖКЕДРОВА6-3 Четверг, 12 Апреля 2012 12:19 написал Рязанова Раиса Владимировна ТСЖКЕДРОВА6-3

    Полностью согласна с Лебедевой Т.В. Уже 4 года веду тяжбу с ДИгМ по подвальным помещениям. Встречаю цинизм и наглость от чиновников далеко не низкого ранга.
    До боли жаль одного: "Люди, почему Вы не выходите на улицу? Это Вас чиновники унижают, грабят и будут дальше это делать. пока Вы допускаете такое отношение к себе.
    Посмотрите в свои платежки и не удивляйтесь ничему после майского Торжества.
    Рязанова Р.В. ТСЖ "КЕДРОВА6-3"

  • Комментировать tuan Пятница, 30 Марта 2012 03:49 написал tuan

    Модераторам: пожалуйста, предусмотрите возможность редактирования своего комментария, вплоть до его удаления

  • Комментировать tuan Пятница, 30 Марта 2012 03:44 написал tuan

    А как на это безобразие смотрит Конституционный суд?

  • Комментировать Ирина А.Щ. Понедельник, 26 Марта 2012 07:56 написал Ирина А.Щ.

    СПб, 2Муринский пр., д.13: поведение чиновников, крючкотворство и казуистика ответов всех уровней власти и правоохранительных органов ничем не отличается от московских. В моём 45кв МЖД ни у кого, даже суда, нет сомнений, что подвал="технический подвал", он же "технический этаж". Но в 2006 КУГИ СПб внёс его в виде 2-х ВОН в Реестр собственности СПб, благо этот реестр сам КУГИ и ведёт, и продал на аукционе в том же 2006.
    Публичный орган сам себя назначил и узаконил собственником объектов недвижимости и распорядился ими, "не противореча действующему законодательству", на правах собственника. Разве это не пример госрейдерства и всяческой поддержки его всей политикой нынешнего правительства?!
    Почему нас называют недотёпами, если не хуже, не способными оценить всю подноготную и цинизм подобного лохотрона?

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Электронное периодическое издание "Информационный портал ТСЖ Дом.ру". Свидетельство: Эл № ФС77-45942 от 22 июля 2011 года.

ТСЖ Дом: Мероприятия Почему граждане выходят на Болотную?