ТСЖ Дом

ТСЖ. Конституция РФ

Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Конституция РФ, Статья 40

https://yandex.ru/video/preview/15757624116831266108
Прослушайте внимательно, товарищи. А у вас? Все также выносят подвалы?

https://kuban.rbc.ru/krasnodar/25/01/2021/600e82369a7947efa10e565b
Садись, пять!

Начальника отдела имущественных отношений администрации Туапсе Маргариту Винтер признали виновной в превышении должностных полномочий, служебном подлоге и получении взятки и по совокупности осудили ее на 7,5 лет исправительной колонии общего режима.

Туапсинский городской суд приговорил бывшего главу Туапсе Владимира Зверева к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

https://kuban.rbc.ru/krasnodar/25/01/2021/600e82369a7947efa10e565b


ГЕНПРОКУРОР НАЗВАЛ СУММУ, КОТОРУЮ НЕ ИЗРАСХОДОВАЛИ НА КАПРЕМОНТ

Игорь Краснов представил в Совете Федерации ежегодный доклад. Он признал, что проблемы с капитальным ремонтом многоквартирных домов сохраняются. "В прошлом году они не выполнены в более чем 16 тысячах жилых зданий, что оставило, по сути, обманутыми и разочарованными 1,5 миллиона человек", - произнёс генпрокурор. Он добавил, что за минувший год не было потрачено свыше 100 миллиардов рублей, которые собраны с граждан. Краснов вынужден был признать нерациональность подхода к формированию программ капремонта в регионах. Они просто не соотносятся с реальными потребностями людей.

В 33 регионах страны в 2022 году были пресечены преступления глав региональных операторов и подрядчиков. Выявлены хищения средств из фондов капремонтов. Возбуждены сотни уголовных дел. Об этом сообщает интернет издания "Царьград".

Эксперты ТСЖ Дом.ру полагают, что существененой причиной "заморозки" средств граждан на счетах капремонта является невозможность употребить эти средства не актуальные с точки зрения жителей проблемы ремонта дома. Например, типична ситуация, когда уже после неколькизх ремонтов, наконец, дошла очередь до замены наружных ограждающих конструкций - фасадных окон, но препятствием является отсутствие фасадных окон в перечне общего имущества дома, который определен Постановлением Правительства №491 от 2006 года. Далеко не все граждане способны поменять окна за свой счет. Так и разрушаются отремонтированные фасады через прогнившие оконные блоки, а наши города "блещут" пестротой установленных "кто во что горазд" не стройных рядов окон многоквартирных домов.


В мэрии Ярославля задумались о возврате подвалов

Администрация Ярославля, при содействии муниципальных депутатов, продолжает работу в осознании правового механизма восстановления прав собственников помещений в МКД на общее имущество. Желаем им успешной работы!


Война собраний уходит в прошлое

Госдумой принят в третьем, окончательном чтении законопроект «О внесении изменений в статью 199 Жилищного кодекса РФ». В окончательном виде документ не только отменяет одно из оснований изъятия лицензий - наличие «нулевой» лицензии в течение полугода и более, но и вводит ряд норм, направленных на борьбу с «войной собраний», подделкой протоколов ОСС. Отныне инициатор собрания - в какой бы форме оно не проводилось - обязан разместить в системе (ГИС ЖКХ, или региональной) информацию о проведении собрания, а по истечении 10 дней по окончания собрания - решение и протокол собрания. Внеочередные собрание собственников по вопросам, которые были включены в повестку дня ранее проведенного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и по которым были приняты решения, может быть созвано только после размещения протокола в системе. Значимое для жителей МКД событие прокомментировали в приемной регионального центра "ЖКХ Контроль" Костромской области.

-  В статье 45 ЖК РФ появится часть 2.2: Внеочередное общее собрание собственников по вопросам, которые были включены в повестку дня ранее проведенного собрания и по которым были приняты решения, может быть созвано по истечении десятидневного срока "размещения в ГИС ЖКХ или региональной информационной системе при условии обеспечения размещения в системе в автоматизированном режиме протокола и решений такого ранее проведенного общего собрания.


Что такое счет эскроу

Летом 2019-го российские девелоперы перешли от долевого строительства к проектному финансированию с использованием счетов эскроу. Нововведение направлено на обеспечение безопасности и надежности вложений средств граждан.

Счет эскроу — это специальный счет в банке, на котором деньги хранятся до выполнения определенных обстоятельств. Покупатель квартиры кладет деньги на эскроу-счет, а продавец (в нашем случае застройщик) может их забрать, когда выполнит условия, прописанные в договоре. Услуги по открытию таких счетов оказывают банки, которые называют эскроу-агентами — они выполняют роль независимых посредников и следят за выполнением условий договора.
Новый механизм расчетов выстроен таким образом, что средства за купленную квартиру вносятся на счет после регистрации договора участия в долевом строительстве и замораживаются на нем до момента регистрации права собственности на первую квартиру в достроенном доме. В случае возникновения у застройщика проблем с завершением строительства дома покупатель всегда может рассчитывать на возврат уплаченной суммы. Новый вариант расчетов сделал невозможными ситуации, когда дольщик, заплатив девелоперу полную стоимость квартиры, в случае замораживания строительства остается и без денег, и без квартиры.
Застройщикам проектное финансирование на строительство жилых домов выдают банки. Счета эскроу открываются в том же банке, который кредитует проект. Поэтому средства на эскроу являются источником дешевого фондирования по кредитам девелоперам, а успешные продажи квартир на этапе строительства позволят девелоперу снизить процент по кредиту.

Пояснения на вопросы граждан даны Костромским центром "ЖКХ Контроль". Руководитель - Андрей Пинчуков.`

Подробности на РБК.


Страница 1 из 37

Новости

Электронное периодическое издание "Информационный портал ТСЖ Дом.ру". Свидетельство: Эл № ФС77-45942 от 22 июля 2011 года.

ТСЖ Дом: Главная